www.RGNKC.ru - новый адрес официального сайта ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России


РНИМУ им.Н.И.Пирогова

ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России  
Адрес: 117997, г. Москва,

ул. Островитянова, д. 1
E-mail: rsmu@rsmu.ru

Сайт РНИМУ:  www.rsmu.ru

Главная Лаборатория лазерных методов исследований

Лаборатория лазерных методов исследований

 

  В практической лазерной медицине с 1971 года, участник первых в СССР и в мире научных изысканий по лазерной хирургии и терапии; заместитель руководителя первой в стране лазерной операционной и ведущего лазерного терапевтического отделения в МНИОИ им.П.А.Герцена. Имеет огромный практический опыт работы с высоко- и низкоинтенсивным лазерным излучением и электромагнитным излучением КВЧ, находит свой подход к каждому пациенту.

    Сотрудники лаборатории занимаются квантовой медициной – низкоэнергетический лазер и электромагнитное излучение крайне высоких частот - с первых лет ее становления. Начиная работу вместе с академиками А.А.Вишневским, Н.Д.Девятковым, чл. корр.проф. Б.В.Огневым и другими выдающимися «пионерами» лазерной медицины, в 80-х годах сотрудники лаборатории участвовали в разработке и создании первого в СССР методического пособия для практических врачей «Лазеры в медицине», проводили практическую апробацию первых приборов низкоинтенсивной лазерной терапии.
     С начала 70х годов и по настоящее время сотрудники лаборатории тесно сотрудничают с ведущими лазерными центрами, участвуют в научных изысканиях и государственных программах, связанных с использованием квантовой терапии в экспериментах и в клинике, разрабатывают методические рекомендации по применению квантовой терапии в клинической практике. Научные публикации отделения авторитетны в мире специалистов по лазерной медицине, а применяемые лечебные методики являются современными комплексными медицинскими технологиями. В распоряжении лаборатории имеется современное техническое оснащение, универсальная лазерная и микроволновая аппаратура, регистрирующая параметры излучения техника, различные насадки и профессиональные приспособления. Широко используются методы комбинирования нескольких видов излучений и выходных параметров.

    Все научные достижения лаборатории тщательно отрабатываются в экспериментах, теоретически обосновываются, обсуждаются со специалистами различного профиля, публикуются в научной печати, представляются в виде докладов на конференциях и семинарах, затем используются в клинике и издаются в методических пособиях, статьях и усовершенствованных медицинских технологиях для практических врачей. 
     Уникальность лаборатории заключается в том, что все без исключения годы работы ее кадрового состава были посвящены системному подходу как к изучению воздействия квантового излучения на отдельные биологические ткани, так и на организм человека в целом. Наши специалисты занимались и занимаются разработкой и практическим применением методик воздействия высоко- и низкоэнергетическим лазерным излучением на биологические ткани организма, непрерывно совершенствуют свой профессиональный уровень.
     В нашей лаборатории используется индивидуализированный подход. Результаты комплексного лекарственно-лазерного лечения оцениваются с помощью клинических, биохимических, иммунологических анализов, критериев оценки липидного обмена, показателей общего психофизического состояния организма, что позволяет подобрать для каждого пациента оптимальную методику комплексного лечения, наиболее эффективную в каждом конкретном случае.



Преимущества квантовой медицины.

1. Повышает эффективность медикаментозной терапии.
2. Позволяет значительно сократить дозу и количество применяемых препаратов.
3. Сокращает реабилитационный период в 2-3 раза, удлиняет период ремиссии.
4. Сокращает сроки стационарного лечения пациентов с различными заболеваниями.
5. Практически не имеет противопоказаний к применению.
6. Не имеет побочных эффектов, является неинвазивным методом.
7. В нашем стационаре квантовая терапия проводится не только при помощи фиксированного стационарного аппарата, но и в палатах, что позволяет оказывать помощь пациентам с ограниченной двигательной активностью.